Выставка ВэйстТэк 2019

7 июня 2019 года мы посетили выставку ВэйстТэк, которая проходила в Крокус Сити Холле (г. Москва). Что она из себя представляет?

ВэйстТэк — это ведущая в России выставка и форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике.

В этом году львиную долю участников составили зарубежные компании, которые предлагали оборудование по сортировке ТБО. Помимо европейского оборудования, на выставке также были представлены образцы из Китая. К сожалению, информация на стенде к китайскому инвентарю была представлена без перевода, что помешало посетителям выставки более подробно узнать об особенностях техники.

На выставке по управлению отходами практически не были представлены отечественные производители спецтехники и коммунальных машин. В прошлом же году Российские производители произвели впечатление благодаря инновационному оборудованию, которое масштабно демонстрировалось у входа в здание Крокус Сити Холла.

Сергей Аникеев, начальник отдела утилизации ООО «ВВК»: если быть кратким, то в этом году на ВэйстТэк ничего кардинально нового представлено не было – те же самые сортировочные комплексы ТБО занимают большую часть выставки. Технологии, вызывавшие ряд сомнений у российских инвесторов более пяти лет назад, теперь крепко «застолбили» места не только на выставке, но и на рынке в целом. Я говорю о пиролизе нефтесодержащих отходов, резинотехнических изделий и компостировании отходов. На мой взгляд, именно компостирование – это неизбежное будущее.»