Экологическая безопасность vs Обращение с отходами

В своей работе мы часто наблюдаем, что многие природопользователи путаются в программах обучения по экологической безопасности и по обращению с отходами.

Между тем, это два абсолютно разных вида обучения. Ниже мы поясним суть обоих.

Итак, «Экологическая безопасность» охватывает все темы производственной экологии, начиная от категорирования, заканчивая календарём эколога.

Согласно ст. 73 федерального закона от 10.01.2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» обучиться по экологической безопасности должны руководители организаций, а также их ближний круг, т.е. лица, которые ответственны за принятие ключевых решений в экологической деятельности предприятия.

 

Программа «Обращение с отходами», как уже следует из названия, поднимает темы, касающиеся исключительно отходов, и никакие более.

В соответствии с ст. 15 федерального закона от 24.06.1998г. 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обучиться по данной программе нужно лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности.

Теперь внимательно: как известно, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV класса опасности — это лицензируемые виды деятельности.

Т.е., если ваше предприятие не является соискателем лицензии либо лицензиатом, то обучение по отходам — ваше право, но НЕ обязанность! Вы можете осуществлять ЛЮБЫЕ виды деятельности с отходами V класса опасности, а также накопление отходов I-IV класса и не обязаны обучаться по программе «Обращение с отходами», но должны в обязательном порядке обучить руководящий состав по программе «Экологическая безопасность».

Инспектор при проведении плановой или внеплановой проверки обязан и будет проверять наличие документов по обучению. Поэтому будьте в курсе; незнание не освобождает от ответственности, а знание — может, если применить его в нужный момент.

 

В состав группы компаний «Вторма Клининг» входит Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный Центр Вторма Профи».

Более 5 лет мы работаем в сфере дополнительного образования и реализуем обучающие программы дополнительного профессионального образования, в том числе:

 

Получить бесплатную консультацию, заказать обучение по направлениям «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» и «Обеспечение экологической безопасности в области обращения с опасными отходами 1-4 классов опасности» можно у нас:

 +7 (4922) 77-82-97, +7 (903) 831-13-13;

 vvkprofi@ya.ru, ooovvk33@yandex.ru