Экологическая ответственность предприятий

Деятельность предприятий неразрывно связана с окружающей средой, оказывает на экологию более или менее выраженное влияние. Поэтому законодательством РФ установлена ответственность организаций и должностных лиц за невыполнение требований по охране природной среды, а также за нанесение вреда экологии. В частности, это касается вопросов вывоза мусора и утилизации отходов.

Кодексом административных правонарушений определяется ответственность по следующим статьям:

  • Несоблюдение санитарно-эпидемиологических и экологических требований при работе с отходами и опасными веществами
  • Порча земель
  • Нарушение правил захоронения в морских водах

Предусмотрены различные виды ответственности за данные правонарушения, в том числе дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая.

Действия с отходами зависят от уровня их опасности. Для утилизации продуктов I-IV классов опасности обязательно оформление лицензии Федеральной службы по экологическому надзору, привлечение спецоборудования для переработки и транспортировки. Отсутствие лицензии или отступление от требований, прописанных в ней, влечет административную и уголовную ответственность.

Отходы V степени считаются безопасными и не подлежат лицензированию. Однако их транспортировка и складирование также осуществляется в рамках установленных государством нормативов.

Широко практикуетсяэколого-экономическая ответственность предприятий: введены платежи и штрафы за нормативные и сверхнормативные выбросы, захоронение вредных отходов, возмещение причиненного вреда в отношении природной среды и сельского хозяйства.