Биотестирование отходов

Биотестирование отходов – это комплекс методик, направленных на выяснение общей токсичности сброса и его химико-физического состава. Для этого используются специальные тест-объекты, которые показывают уровень опасности вне зависимости от конкретного содержания веществ в измеряемых отходах.

 

Биотестирование отходов необходимо производить при:

  • 1. Получении разрешения на занятия рыбным хозяйством, при контроле аварийного сброса отходов;
  • 2. Токсикологической экспертизе сточных вод различного происхождения;
  • 3. Оценке сточной воды на разных этапах прохождения очистного сооружения;
  • 4. Создании нормативов предельно допустимых сбросов;
  • 5. Проведении экологических и гигиенических экспертиз.

Таким образом, проводить процедуру биотестирования должны все предприятия, чья деятельность так или иначе связана с производством отходов и сбросами сточных вод.
Для эффективного биотестирования отходов необходимо использовать современное оборудование, способное обеспечить необходимый уровень маточной культуры, автоматизировать измерение тест-объектов и другие этапы процедуры.

В современной практике биотестирование отходов проводится с использованием самых разных тест-объектов. Для измерений используются и бактерии и одноклеточные водоросли и более высокоорганизованные животные (например, лабораторные мыши). Так, довольно часто для проб используются дафнии (ветвистоусые рачки), ведь эти животные широко распространены в природе и при этом чувствительны к токсичному воздействию.
Определение токсичности и вредности требует тщательной подготовки и занимает достаточно много времени, а полученные сведения заносятся в паспорт объекта.

Биотестирование отходов требует учитывать особенности используемых объектов и исследуемого вещества. Например, при измерении вредности отходов с помощью простейших и бактерий нужно строго следить за внешними условиями, так как эти нежные существа чувствительны к свету, состоянию воды и газовому составу. Каждый неучтенный фактор может внести свои коррективы в тестируемую и контрольную пробу, что делает проверку отходов на токсичность достаточно сложным процессом.

Имеет свое значение и уровень измеряемой опасности. Биотестирование отходов с пятым классом опасности требует использования не меньше двух тест-объектов, принадлежащих к разным группам живых существ.
Только с учетом всех тонкостей и при условии использования надежного оборудования и проверенных методик можно надеяться на качественное и научно грамотное биотестирование.

Биотестирование отходов во Владимире

Заказать биотестировние отходов вы можете в компании «Владимир Вторма Клининг». Обращайтесь по телефонам:

Тел. +7 (4922) 77-82-97, моб. +7 (960) 730-10-70